- feinziele
- unterrichtseinstieg
- konkrete verlaufsplanung:
- - 1 (Job suchen und Inserate verstehen)
- - 2 (Bewerbungsunterlagen)
- - 3 (Allgemeines zum Bewerbungsgespräch)
- - 3 (Sich vorstellen) - 3 (Bewerbungsgespräche)
- - 4 (Feedback, Zeugnisverteilung)
- --> Welche konkreten Unterlagen brauchen wir?
- Drehbuch für Bewerbungsgespräche
- Erstellung aller Unterlagen
- Thematische Struktur (muss auch wo vorkommen)
Donnerstag, 8. Mai 2008
to dos
Freitag, 25. April 2008
protokoll 25.4.2008
www.hill-international.com
hill: individuell@hill.coat 01 796798-19 - jobdatenbank für maturantInnen
www.berufskompass.at
laptops in unsrer gruppe:
hill: individuell@hill.coat 01 796798-19 - jobdatenbank für maturantInnen
www.berufskompass.at
laptops in unsrer gruppe:
- klaffenböck
- weinert
- strasser (mobiles internet)
- obristhofer
treffen mit prinz: freitag, 09.05.2008, 14.00 im lektorenkammerl abt. wipäd [ohne moni]
unterrichtseinstieg am beginn des seminars [verlangt in schriftform]
- wie stellt man sich vor?
- wie bricht man das eis? anekdoten
- was erwartet die schülerInnen? welches gefühl sollen die leute bekommen?
- einstieg: leute in gruppen einteilen - am besten vorgeben
- wer stellt sich als erste/r vor? wie privat wird das ganze?
- per Sie [wir als gruppe], wie wollen wir angesprochen werden - namensschilder [auch für schüler/innen]
bewerbungsgespräch
- gesprächsskript: nicht nur verschiedene rollen, sondern auch jeder immer wieder andere rolle, damit sich die schülerInnen untereinander nicht austauschen können
- drehbuch: jeder weiß, welchen schüler er wann bekommt und wie er sich da verhält [also einmal streng, dann wieder locker etc.]
- fragen: neben klassikern auch
- funfragen
- ev. zur aktuellen wirtschaftslage oder fachfragen [umsatz/gewinn],
- entgelt [bzw. wie frage ich danach],
- können sie sich vorstellen, ... [etwas völlig absurdes oder verwerfliches] zu machen,
- wo sehen sich in 5 jahren,
- zeit - überstunden [bist du bereit dafür, wie flexibel bist du?],
- einzelne noten
- botschaft: zu sich selbst stehen, auch etwas ablehnen
- feedback: selbstreflexion
abgabetermin 23.5.: keine tafelbilder oder anhänge, handouts etc.
abgabetermin 4.6.: endgültiger abgabetermin, 13.6. ist notfalltermin; falls der 4. unmöglich, 11.6. als alternative
am 6.6. fragen mitnehmen, was wir wissen wollen - feedbackbogen erstellt uns prinz.
Donnerstag, 17. April 2008
weitere zeitplanung
bis 23.4. moni und stefan strukturplanung fertig
25.4. treffen lisa/moni verlaufsplanung = feinplanung aufteilen
wie jahresstoffverteilung - minutiöse übersicht plus anhang (siehe strukturplanung)
25.4. treffen lisa/moni verlaufsplanung = feinplanung aufteilen
wie jahresstoffverteilung - minutiöse übersicht plus anhang (siehe strukturplanung)
bewerbungsgesprächs-triangel
aufteilung in 3 4er-gruppen:
gruppe 1: bewerbungsgespräche - 2 von uns in 2 räumen, jeder ein unterschiedlicher charakter (aber immer gleiche stelle), pro gespräch und feedback 10 minuten dann wechsel
2 türen: einer wird geholt, andre muss anklopfen etc.
gruppe 2 und 3: stationenbetrieb
wie rede ich über mich selber? - stärken/schwächen, übliche fragen
bewerbungstraining, körpersprache
gruppe 1: bewerbungsgespräche - 2 von uns in 2 räumen, jeder ein unterschiedlicher charakter (aber immer gleiche stelle), pro gespräch und feedback 10 minuten dann wechsel
2 türen: einer wird geholt, andre muss anklopfen etc.
gruppe 2 und 3: stationenbetrieb
wie rede ich über mich selber? - stärken/schwächen, übliche fragen
bewerbungstraining, körpersprache
aufbau
8.00 - 8.45: jobsuche, lexikon
8.45 - 9.00: pause
9.00 - 9.45: bewerbungsschreiben, unterlagen
10.00 - 12.30: bewerbungsgespräche
12.30-12.45: pause, auflösen
bis ende: feedback, allgemeine fragen, zeugnisverteilung
8.45 - 9.00: pause
9.00 - 9.45: bewerbungsschreiben, unterlagen
10.00 - 12.30: bewerbungsgespräche
12.30-12.45: pause, auflösen
bis ende: feedback, allgemeine fragen, zeugnisverteilung
Freitag, 11. April 2008
bewerbungsgespräch
wohl besser nicht im plenum durchführen, sondern einzeln - immer 2 und 2 von uns jeweils einzelgespräche
klassische fragen, stärken schwächen, erzähl was von dir selbst (siehe folder), kleidung
hint: checklist
wichtig auch: informationen über das unternehmen einholen etc.
eventuell stationen für einzelgespräche, räumliche resourcen wären da
gehaltsvorstellungen: kollektivvertrag, hinweis arbeiterkammer, brutto/netto - unterschied
schüler sind eher schlecht informiert, davon mal ausgehen
klassische fragen, stärken schwächen, erzähl was von dir selbst (siehe folder), kleidung
hint: checklist
wichtig auch: informationen über das unternehmen einholen etc.
eventuell stationen für einzelgespräche, räumliche resourcen wären da
gehaltsvorstellungen: kollektivvertrag, hinweis arbeiterkammer, brutto/netto - unterschied
schüler sind eher schlecht informiert, davon mal ausgehen
Ausgedruckt
Moni, du bist super!
hab das jetzt alles mal ausgedruckt und nehms heute mit, zur Hilfestellung!! *gg*
treff mich heute mim Stefan und wir machen weiter!
LG
Lisa
hab das jetzt alles mal ausgedruckt und nehms heute mit, zur Hilfestellung!! *gg*
treff mich heute mim Stefan und wir machen weiter!
LG
Lisa
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